Итоговое сочинение ( изложение) 2021-2022

В 2021-2022  учебном году итоговое сочинение (изложение) состоится  1 декабря и в дополнительные сроки — 2 февраля и 4 мая.

Место проведение- МОУ СШ №14

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, успешное выполнение работы является условием допуска школьников к ЕГЭ. Ученики с ограниченными возможностями здоровья вместо сочинения вправе выбрать изложение. Работы оцениваются по системе «зачет/незачет». Авторы должны продемонстрировать знание произведений литературы из школьной программы. На результат влияют: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность. Темы для своих работ выпускники традиционно узнают непосредственно перед началом написания. Работу выполняют в МОУ.

Итоговое сочинение (изложение) — ежегодная творческая работа, которая является допуском к государственной итоговой аттестации. Результаты действуют бессрочно. Некоторые вузы учитывают сочинение при поступлении.

При оценке сочинения в первую очередь учитывается соблюдение требований объема и самостоятельности написания сочинения, соответствие выбранной теме, умение аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.

110.Почему людей привлекает идея путешествия во времени?
213.Согласны ли Вы со словами А.А. Вознесенского: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек»?
309.Когда слово становится преступлением?
407.Произведение какого писателя (композитора, режиссёра) я бы порекомендовал своим друзьям?
505.В чём может проявляться любовь к своему отечеству?

Примечание: в комплект тем итогового сочинения включены по одной теме от каждого общего тематического направления в соответствии с последовательностью направлений:
1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека
2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
3. Преступление и наказание — вечная тема
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня
5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина

1.-МР-по-организации-и-проведению-итогового-сочинения-излоения-в-2021-22-учебном-году.pdf