Безопасность детей в интернете

Общие понятия о детской безопасности в интернете и не только
Интернет позволяет получать тонны информации в одно мгновение. Но есть и обратная сторона медали — контент в Сети не всегда предназначен для психики ребёнка, поэтому нужно принимать меры по обеспечению безопасности детей в интернете.

В России действует федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Закон запрещает распространение нежелательной информации среди детей в зависимости от их возраста. Это относится не только к интернету — фильмы в кино и книги, например, тоже попадают под ограничения.

Российские дети регулярно посещают сеть и зачастую без контроля и присмотра. Это проводит к различным проблемам, таким как:

1. Издевательство ровесниками и незнакомцами в сети над ребенком;

2. Воровством его аккаунтов, денег и личных данных;

3. Втягивание ребенка в асоциальную деятельность (группы смерти, группы с рекламой наркотиков и т.д);

4. Прочтение детьми информации, вредящих их мировоззрению и психотическому состоянию.

Xто делать для обеспечения безопасности ребёнка в Сети:

Если ребёнок маленький, рекомендуем установить родительский контроль. Существуют различные программы, которые ограничивают доступ к подозрительным сайтам, помогают контролировать действия и безопасность детей в Сети и лимитируют время пребывания в интернете. Родительский контроль также будет плюсом, если малыш учится в онлайн-школе. Можно ограничить доступ к социальным сетям, Youtube и другим платформам в часы занятий. Так ребёнок точно не станет отлынивать от просмотра уроков.
<<Форма демодоступа>>

С этой задачей справляется мобильное приложение «Где мои дети». Программа позволяет контролировать использование смартфона ребёнком.
Вы узнаете:
    - не сидит ли ребёнок в YouTube во время отдыха;
    - не играет ли на телефоне вместо занятий и
    - какой возрастной рейтинг у игр, в которые он играет.